Archivo de la etiqueta: Superliga

El fixture completo de la Superliga 2019/20

La Superliga hizo oficial el fixture de la temporada 2019/20 de la Primera División.

La competencia se desarrolla a una sola rueda con 24 equipos, enfrentándose todos contra todos. Se juegan 23 fechas de 12 partidos cada una, dando así un total de 276 partidos.

Todos los clásicos tienen localía invertida con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 5: River – Boca
Fecha 6: Rosario Central – Newell’s
Fecha 9: Unión – Colón
Fecha 10: Huracán – San Lorenzo
Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes
Fecha 13. Lanús – Banfield
Fecha 19: Racing – Independiente

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2 

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 


Boca – Aldosivi
San Lorenzo – Rosario Central
Argentinos – Banfield
Racing – River
Estudiantes – Independiente
Lanús – Vélez
Defensa y Justicia – Arsenal
Newell’s – Unión
Colón – Gimnasia
Talleres – Central Córdoba
Patronato – Huracán
Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 


River – Talleres
Huracán – Argentinos
Vélez – Newell’s
Independiente – Colón
Gimnasia – Defensa y Justicia
Banfield – Boca
Arsenal – San Lorenzo
Aldosivi – Atlético Tucumán
Central Córdoba – Racing
Rosario Central – Patronato
Unión – Lanús
Godoy Cruz – Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):


River – Boca
San Lorenzo – Unión
Argentinos – Gimnasia
Racing – Godoy Cruz
Estudiantes – Vélez
Lanús – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Banfield
Newell’s – Huracán
Colón – Rosario Central
Talleres – Aldosivi
Patronato – Independiente
Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):


Boca – Estudiantes
Huracán – River
Vélez – Atlético Tucumán
Independiente – Lanús
Gimnasia – Racing
Banfield – Talleres
Arsenal – Unión
Aldosivi – Patronato
Central Córdoba – Defensa y Justicia
Rosario Central – Newell’s
Colón – San Lorenzo
Godoy Cruz – Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):


River – Vélez
San Lorenzo – Boca
Argentinos – Central Córdoba
Racing – Arsenal
Estudiantes – Patronato
Lanús – Colón
Defensa y Justicia – Huracán
Newell’s – Aldosivi
Unión – Rosario Central
Talleres – Gimnasia
Atlético Tucumán – Independiente
Godoy Cruz – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):


Boca – Newell’s
Huracán – Atlético Tucumán
Vélez – Defensa y Justicia
Independiente – Talleres
Gimnasia – River
Banfield – San Lorenzo
Arsenal – Estudiantes
Aldosivi – Unión
Central Córdoba – Godoy Cruz
Rosario Central – Racing
Colón – Argentinos
Patronato – Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):


River – Patronato
San Lorenzo – Central Córdoba
Vélez – Independiente
Argentinos – Arsenal
Racing – Aldosivi
Estudiantes – Huracán
Lanús – Rosario Central
Defensa y Justicia – Boca
Newell’s – Banfield
Unión – Colón
Atlético Tucumán – Talleres
Godoy Cruz – Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):


Boca – Racing
Huracán    – San Lorenzo
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Unión
Banfield – Atlético Tucumán
Arsenal – River
Aldosivi – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – Vélez
Colón – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Patronato – Newell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 


River – Colón
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Vélez – Huracán
Argentinos – Talleres
Racing – Banfield
Estudiantes – Rosario Central
Lanús – Boca
Arsenal – Central Córdoba
Newell’s  – Gimnasia
Unión – Independiente
Atlético Tucumán – Patronato
Godoy Cruz – Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 


Boca – Arsenal
Huracán – Lanús
Independiente – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Banfield – Unión
Defensa y Justicia – Argentinos
Aldosivi – River
Central Córdoba – Vélez
Rosario Central – Godoy Cruz
Colón – Atlético Tucumán
Talleres – Newell’s
Patronato – Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):


River – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Vélez – Boca
Racing – Huracán
Estudiantes – Talleres
Lanús – Banfield
Arsenal – Colón
Aldosivi – Gimnasia
Central Córdoba – Patronato
Newell’s – Defensa y Justicia
Unión – Atlético Tucumán
Godoy Cruz – Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 


Boca – Unión
Huracán – Central Córdoba
Argentinos – Newell’s
Independiente – River
Gimnasia – Arsenal
Banfield – Vélez
Defensa y Justicia – Lanús
Rosario Central – Aldosivi
Colón – Estudiantes
Talleres – Racing
Patronato – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 


Boca – Argentinos
San Lorenzo – Patronato
Vélez – Colón
Racing – Defensa y Justicia
Estudiantes – Atlético Tucumán
Banfield – Gimnasia
Arsenal – Lanús
Aldosivi – Independiente
Central Córdoba – Rosario Central
Newell’s – River
Unión – Huracán
Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 


River – San Lorenzo
Huracán – Arsenal
Argentinos – Estudiantes
Independiente – Banfield
Gimnasia – Central Córdoba
Lanús – Racing
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Rosario Central – Boca
Colón – Aldosivi
Talleres – Unión
Patronato – Vélez
Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 


Boca – Independiente
San Lorenzo – Estudiantes
Racing – Atlético Tucumán
Gimnasia – Vélez
Banfield – Patronato
Defensa y Justicia – Talleres
Arsenal    – Newell’s
Aldosivi – Lanús
Central Córdoba – Colón
Rosario Central – Huracán
Unión – Argentinos
Godoy Cruz – River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 


River – Central Córdoba
Huracán    – Gimnasia
Vélez – Aldosivi
Argentinos – Racing
Independiente – Rosario Central
Estudiantes – Unión
Lanús – Godoy Cruz
Newell’s – San Lorenzo
Colón – Banfield
Talleres – Boca
Patronato – Arsenal
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):


Boca – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Vélez
Argentinos – Lanús
Racing – Independiente
Gimnasia – Patronato
Banfield – Rosario Central
Defensa y Justicia – Colón
Arsenal    – Talleres
Aldosivi – Central Córdoba
Newell’s – Estudiantes
Unión – River
Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):


River – Banfield
Huracán    – Aldosivi
Vélez – Godoy Cruz
Independiente – Arsenal
Estudiantes – Defensa y Justicia
Lanús – Newell’s
Central Córdoba – Boca
Rosario Central – Gimnasia
Colón – Racing
Talleres – San Lorenzo
Patronato – Unión
Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):


Boca – Godoy Cruz
San Lorenzo – Racing
Argentinos – Patronato
Independiente – Gimnasia
Estudiantes – River
Banfield – Aldosivi
Defensa y Justicia – Rosario Central
Arsenal – Vélez
Newell’s – Colón
Unión – Central Córdoba
Talleres – Huracán
Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):


River – Defensa y Justicia
Huracán    – Independiente
Vélez – Argentinos
Racing – Newell’s
Gimnasia – Atlético Tucumán
Lanús – Estudiantes
Aldosivi – San Lorenzo
Central Córdoba – Banfield
Rosario Central – Arsenal
Colón – Boca
Patronato – Talleres
Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):


Boca – Gimnasia
San Lorenzo – Lanús
Argentinos – Rosario Central
Independiente – Central Córdoba
Estudiantes – Racing
Banfield – Huracán
Defensa y Justicia – Patronato
Arsenal    – Aldosivi
Newell’s – Godoy Cruz
Unión – Vélez
Talleres – Colón
Atlético Tucumán – River

Talleres: fixture completo de la Superliga 2019/20

Superliga dio a conocer el fixure completo de la temporada 19/20. Talleres debutará de local ante Vélez el domingo 28/7.

Jugará ante River de visitante en la 4ta jornada y también visitará a Independiente en la 8va. Mientras que recibirá a Racing (14°), a Boca (18°) y San Lorenzo (20°).

En la fecha 12, a jugarse en fin de semana del domingo 3 de noviembre, tendrán el regreso a Córdoba de Kudelka, ya que el Matador recibirá a Newell’s.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1
Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Fecha 2
Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 
Talleres – Central Córdoba

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 
River – Talleres

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
Talleres – Aldosivi

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
Banfield – Talleres

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
Talleres – Gimnasia

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Independiente – Talleres

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
Atlético Tucumán – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Talleres – Lanús

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 
Argentinos – Talleres

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 
Talleres – Newell’s

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
Estudiantes – Talleres

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 
Talleres – Racing

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 
Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 
Talleres – Unión

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 
Defensa y Justicia – Talleres

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 
Talleres – Boca

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
Arsenal    – Talleres

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
Talleres – San Lorenzo

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
Talleres – Huracán

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
Patronato – Talleres

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
Talleres – Colón

El Ruso sigue

Ricardo Zielinski arregló renovar su contrato con Atlético Tucumán, por lo que queda descartado para Huracán: Vojvoda continúa en carrera en el Globo.

El Ruso arregló para renovar contrato por un año con la dirigencia que encabeza Mario Leito. El dato fue confirmado al diario Olé por el vicepresidente del club, Enrique Salvatierra y luego oficializado en las redes del club tucumano.

Así, queda descartada la posibilidad de Huracán para contar con los servicios de Zielinski desde la salida del Turco Mohamed.

Ahora, Juan Pablo Vojvoda, ex Talleres, cuenta con más chances de ser el técnico del globo.

MM

Sarmiento o Central Córdoba serán de Superliga

Con la clasificación de Central Córdoba de Santiago del Estero, quedó definido quiénes son los candidatos a acompañar a Arsenal a Primera: los santiagueños o Sarmiento de Junín.

La ida será el próximo sábado en Santiago del Estero, desde las 17.10. La revancha sería el sábado 8 en Junín por mejor ubicación en la tabla del torneo.

En caso de empate en puntos, pesará la diferencia de gol. Y si en eso no se sacan diferencia, habrá directamente penales. Si hay igualdad en diferencia de gol, no pesa el gol de visitante ni la ventaja deportiva para Sarmiento por terminado mejor en el torneo.

Por el lado de Sarmiento el año pasado perdió la final del Reducido con San Martín de Tucumán y en el actual torneo cayó en desempate con Arsenal. En tanto, Central Córdoba busca su primer ascenso a Primera, aunque ya llegó a jugar el viejo torneo Nacional en 1967.

Consenso para eliminar los promedios

En una reunión en la que participaron una veintena de dirigentes en un hotel de Capital Federal, se llegó a un primer acuerdo para quitar los Promedios desde la temporada 2019-2020.

La idea es votarlo en reunión de Comité Ejecutivo de SAF en julio, cuando estén los equipos ascendidos.

Cerca de una veintena de dirigentes de Superliga estuvieron reunidos de manera informal para hablar de la sanción a San Lorenzo y Huracán de una modificación normativa que elimine la quita de puntos.

No obstante, surgió el tema de los promedios y su eliminación de la Primera División. La idea es llevar un pedido formal de modificación del Estatuto al Comité Ejecutivo de Súperliga, el primero de los pasos necesarios para suprimir los promedios. Para cambiar su Estatuto, SAF debe tener una reunión de Comité Ejecutivo. Dicha cumbre podría tener lugar en la tercera semana de julio, tras la Copa América, cuando ambos equipos ascendidos (Arsenal y el ganador del Reducido) sean parte de la categoría.

¿Cómo se aprueba el cambio? Tiene que ser votado positivamente por mayoría simple de los equipos presentes en la Asamblea (13 de 24 los clubes en temporada 2019/2020) a favor de la eliminación de los promedios.