Belgrano: altas y bajas del mercado de pases

Altas

Alfredo Berti (DT). El entrenador se completa con Iván Gabrich (Ayudante de Campo), Emanuel García (PF) y Adrián Castelli (segundo AC). Edgardo Galfioni, entrenador de arqueros del CAB, completa el equipo de trabajo.

Pablo Vegetti. El delantero de 30 años llegó procedente de Instituto y firmó un contrato de tres años hasta junio de 2022.

Ricardo Noir. El extremo de 32 años llegó procedente de Racing de Avellaneda en un préstamo por un año (hasta junio del 2020) con opción a compra.

DF

Rodrigo Erramuspe. El defensor central de 29 años llegó procedente de Blooming (Bolivia) y firmó un contrato hasta junio del 2022. Belgrano adquirió el 100% de los derechos federativos.

Nahuel Luján. El jugador regresa la Pirata tras haber finalizado su préstamo con Central Córdoba de Santiago del Estero.

Bajas

Matías Nani (AS Roma), Juan Patiño (Cerro Porteño), Mauricio Cuero, Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Miguel Martínez (se retiró), Diego Mendoza (Huracán), Juan Brunetta (Godoy Cruz), Tomás Guidara (Vélez), Marcelo Meli (Central Córdoba SGO), Azarías Molina (Independiente Rivadavia).

*Info vía transfermarkt.es

DF

Instituto: altas y bajas del mercado de pases

Altas

César Zabala (DT). El entrenador fue confirmado en el cargo luego de tomar las riendas como reemplazo de Darío Franco hasta la llegada de Diego Cagna, y luego también del propio Cagna. 

Germán Salort. El arquero proveniente de Agropecuario firmó contrato por un año.

José Villegas. El zaguero central firmó por dos años con el club. Tiene 23 años y llegó de Sansinena del Federal A.

Maximiliano López. El volante, que también hace las veces de extremo, llegó proveniente de Villa Mitre (Bahía Blanca) firmó un contrato por dos años.

DF

Damián Arce. El enganche de 27 años arribó procedente de Almagro y firmó un contrato de una temporada.

Facundo Silva. El volante ofensivo llegó de Los Ándes firmó por un año con la Gloria.

Germán Estigarribia. El delantero de 22 años llegó procedente del Copiapó de Chile y firmó un contrato por un año y medio.

Facundo Erpen. El defensor central de 36 años, de último paso por San Martín de San Juan, tendrá su segundo ciclo como jugador de la Gloria, tras su paso entre 2009 y 2011. Firmó contrato por un año.

Bajas

Mateo Klimowicz (Stuttgart), Pablo Vegetti (Belgrano), Víctor López (se retiró), Tobías Ballari (Sportivo Belgrano), Leandro Vella (Godoy Cruz), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán), Emiliano Ellacópulos (Temperley), Franco Coria, Fabricio Henricot, Alan Aguirre, Leandro De Bortoli, Santiago Moyano (Talleres).

*Info vía transfermarkt.es

DF

El fixture completo de la Superliga 2019/20

La Superliga hizo oficial el fixture de la temporada 2019/20 de la Primera División.

La competencia se desarrolla a una sola rueda con 24 equipos, enfrentándose todos contra todos. Se juegan 23 fechas de 12 partidos cada una, dando así un total de 276 partidos.

Todos los clásicos tienen localía invertida con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 5: River – Boca
Fecha 6: Rosario Central – Newell’s
Fecha 9: Unión – Colón
Fecha 10: Huracán – San Lorenzo
Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes
Fecha 13. Lanús – Banfield
Fecha 19: Racing – Independiente

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2 

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 


Boca – Aldosivi
San Lorenzo – Rosario Central
Argentinos – Banfield
Racing – River
Estudiantes – Independiente
Lanús – Vélez
Defensa y Justicia – Arsenal
Newell’s – Unión
Colón – Gimnasia
Talleres – Central Córdoba
Patronato – Huracán
Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 


River – Talleres
Huracán – Argentinos
Vélez – Newell’s
Independiente – Colón
Gimnasia – Defensa y Justicia
Banfield – Boca
Arsenal – San Lorenzo
Aldosivi – Atlético Tucumán
Central Córdoba – Racing
Rosario Central – Patronato
Unión – Lanús
Godoy Cruz – Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):


River – Boca
San Lorenzo – Unión
Argentinos – Gimnasia
Racing – Godoy Cruz
Estudiantes – Vélez
Lanús – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Banfield
Newell’s – Huracán
Colón – Rosario Central
Talleres – Aldosivi
Patronato – Independiente
Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):


Boca – Estudiantes
Huracán – River
Vélez – Atlético Tucumán
Independiente – Lanús
Gimnasia – Racing
Banfield – Talleres
Arsenal – Unión
Aldosivi – Patronato
Central Córdoba – Defensa y Justicia
Rosario Central – Newell’s
Colón – San Lorenzo
Godoy Cruz – Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):


River – Vélez
San Lorenzo – Boca
Argentinos – Central Córdoba
Racing – Arsenal
Estudiantes – Patronato
Lanús – Colón
Defensa y Justicia – Huracán
Newell’s – Aldosivi
Unión – Rosario Central
Talleres – Gimnasia
Atlético Tucumán – Independiente
Godoy Cruz – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):


Boca – Newell’s
Huracán – Atlético Tucumán
Vélez – Defensa y Justicia
Independiente – Talleres
Gimnasia – River
Banfield – San Lorenzo
Arsenal – Estudiantes
Aldosivi – Unión
Central Córdoba – Godoy Cruz
Rosario Central – Racing
Colón – Argentinos
Patronato – Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):


River – Patronato
San Lorenzo – Central Córdoba
Vélez – Independiente
Argentinos – Arsenal
Racing – Aldosivi
Estudiantes – Huracán
Lanús – Rosario Central
Defensa y Justicia – Boca
Newell’s – Banfield
Unión – Colón
Atlético Tucumán – Talleres
Godoy Cruz – Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):


Boca – Racing
Huracán    – San Lorenzo
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Unión
Banfield – Atlético Tucumán
Arsenal – River
Aldosivi – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – Vélez
Colón – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Patronato – Newell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 


River – Colón
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Vélez – Huracán
Argentinos – Talleres
Racing – Banfield
Estudiantes – Rosario Central
Lanús – Boca
Arsenal – Central Córdoba
Newell’s  – Gimnasia
Unión – Independiente
Atlético Tucumán – Patronato
Godoy Cruz – Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 


Boca – Arsenal
Huracán – Lanús
Independiente – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Banfield – Unión
Defensa y Justicia – Argentinos
Aldosivi – River
Central Córdoba – Vélez
Rosario Central – Godoy Cruz
Colón – Atlético Tucumán
Talleres – Newell’s
Patronato – Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):


River – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Vélez – Boca
Racing – Huracán
Estudiantes – Talleres
Lanús – Banfield
Arsenal – Colón
Aldosivi – Gimnasia
Central Córdoba – Patronato
Newell’s – Defensa y Justicia
Unión – Atlético Tucumán
Godoy Cruz – Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 


Boca – Unión
Huracán – Central Córdoba
Argentinos – Newell’s
Independiente – River
Gimnasia – Arsenal
Banfield – Vélez
Defensa y Justicia – Lanús
Rosario Central – Aldosivi
Colón – Estudiantes
Talleres – Racing
Patronato – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 


Boca – Argentinos
San Lorenzo – Patronato
Vélez – Colón
Racing – Defensa y Justicia
Estudiantes – Atlético Tucumán
Banfield – Gimnasia
Arsenal – Lanús
Aldosivi – Independiente
Central Córdoba – Rosario Central
Newell’s – River
Unión – Huracán
Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 


River – San Lorenzo
Huracán – Arsenal
Argentinos – Estudiantes
Independiente – Banfield
Gimnasia – Central Córdoba
Lanús – Racing
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Rosario Central – Boca
Colón – Aldosivi
Talleres – Unión
Patronato – Vélez
Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 


Boca – Independiente
San Lorenzo – Estudiantes
Racing – Atlético Tucumán
Gimnasia – Vélez
Banfield – Patronato
Defensa y Justicia – Talleres
Arsenal    – Newell’s
Aldosivi – Lanús
Central Córdoba – Colón
Rosario Central – Huracán
Unión – Argentinos
Godoy Cruz – River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 


River – Central Córdoba
Huracán    – Gimnasia
Vélez – Aldosivi
Argentinos – Racing
Independiente – Rosario Central
Estudiantes – Unión
Lanús – Godoy Cruz
Newell’s – San Lorenzo
Colón – Banfield
Talleres – Boca
Patronato – Arsenal
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):


Boca – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Vélez
Argentinos – Lanús
Racing – Independiente
Gimnasia – Patronato
Banfield – Rosario Central
Defensa y Justicia – Colón
Arsenal    – Talleres
Aldosivi – Central Córdoba
Newell’s – Estudiantes
Unión – River
Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):


River – Banfield
Huracán    – Aldosivi
Vélez – Godoy Cruz
Independiente – Arsenal
Estudiantes – Defensa y Justicia
Lanús – Newell’s
Central Córdoba – Boca
Rosario Central – Gimnasia
Colón – Racing
Talleres – San Lorenzo
Patronato – Unión
Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):


Boca – Godoy Cruz
San Lorenzo – Racing
Argentinos – Patronato
Independiente – Gimnasia
Estudiantes – River
Banfield – Aldosivi
Defensa y Justicia – Rosario Central
Arsenal – Vélez
Newell’s – Colón
Unión – Central Córdoba
Talleres – Huracán
Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):


River – Defensa y Justicia
Huracán    – Independiente
Vélez – Argentinos
Racing – Newell’s
Gimnasia – Atlético Tucumán
Lanús – Estudiantes
Aldosivi – San Lorenzo
Central Córdoba – Banfield
Rosario Central – Arsenal
Colón – Boca
Patronato – Talleres
Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):


Boca – Gimnasia
San Lorenzo – Lanús
Argentinos – Rosario Central
Independiente – Central Córdoba
Estudiantes – Racing
Banfield – Huracán
Defensa y Justicia – Patronato
Arsenal    – Aldosivi
Newell’s – Godoy Cruz
Unión – Vélez
Talleres – Colón
Atlético Tucumán – River

Talleres: fixture completo de la Superliga 2019/20

Superliga dio a conocer el fixure completo de la temporada 19/20. Talleres debutará de local ante Vélez el domingo 28/7.

Jugará ante River de visitante en la 4ta jornada y también visitará a Independiente en la 8va. Mientras que recibirá a Racing (14°), a Boca (18°) y San Lorenzo (20°).

En la fecha 12, a jugarse en fin de semana del domingo 3 de noviembre, tendrán el regreso a Córdoba de Kudelka, ya que el Matador recibirá a Newell’s.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1
Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Fecha 2
Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 
Talleres – Central Córdoba

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 
River – Talleres

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
Talleres – Aldosivi

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
Banfield – Talleres

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
Talleres – Gimnasia

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Independiente – Talleres

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
Atlético Tucumán – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Talleres – Lanús

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 
Argentinos – Talleres

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 
Talleres – Newell’s

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
Estudiantes – Talleres

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 
Talleres – Racing

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 
Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 
Talleres – Unión

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 
Defensa y Justicia – Talleres

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 
Talleres – Boca

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
Arsenal    – Talleres

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
Talleres – San Lorenzo

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
Talleres – Huracán

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
Patronato – Talleres

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
Talleres – Colón

Brasil le ganó a Perú y se consagró campeón de la Copa América

Con goles de Everton, Gabriel Jesús y Richarlison, los de Tite se impusieron en la final ante un Perú que luchó de principio a fin y que tuvo en Paolo Guerrero el tanto de la igualdad transitoria.

Brasil es el nuevo campeón de la Copa América, luego de imponerse por 3-1 a Perú, en partido que se disputó en el estadio Maracaná de Río de Janeiro y tuvo a la dupla arbitraje-VAR nuevamente como uno de los protagonistas.

Los goles del partido los anotaron Everton (15 PT), Gabriel Jesús (48 PT) y Richarlison (43 PT, penal). Por Perú, Paolo Guerrero marcó de penal el gol blanquirrojo (44 PT).

Brasil consiguió su novena corona en la Copa América, logrando el título sin derrotas y con solo un gol recibido en los seis partidos que disputó.

DF