Instituto tiene rival

La serie de cuartos de final comenzará en el Sandrin contra con Regatas de Corrientes el lunes 27 y miércoles 29.

Instituto fue el primer equipo en clasificarse a cuartos, luego de liquidar la serie vs Bahía Basket 3 -0. Por su parte, Regatas llega de ganarle a San Martín 3-1.

La Gloria tiene ventaja deportiva por si hay quinto juego, se disputará en Córdoba.

Pechito López se prepara para correr en Berlín

José María Pechito López, con GEOX Dragon, de la Fórmula E, iniciará la actividad de la especialidad, que se correrá el sábado en Berlín.

Éste viernes dos ensayos libres en el autódromo callejero Aeropuerto de Tempelhof, que tiene una extensión de 2.375 metros.

A López, no le fue bien en las nueve fechas anteriores, y en la anterior corrida en Mónaco, el auto se quedó en la salida, tras haber partido rezagado, y concluyó en el 10° puesto.

El piloto argentino figura en el puesto 21 en el campeonato con apenas tres puntos al cabo de nueve carreras, lejos del líder, el francés Jean Eric Vergnè (DS Techeetah) con 87 unidades.

Agenda Deportiva G&P

MAYO, VIERNES 24

ATP 250 – LYON SEMIFINALES

09:30 Benoît Paire- -Taylor Fritz

10:50 Nikoloz Basilashvili – Félix Auger-Aliassime

MUNDIAL SUB20:

13:00 Honduras vs Nueva Zelanda

13:00 Qatar vs Nigeria

15:30 Uruguay vs Noruega

15:30 Ucrania vs Estados Unidos

LIGA FRANCIA:

16:05 Amiens vs Guingamp

16:05 Angers vs Saint Etienne

16:05 Caen vs Bordeaux

16:05 Dijon vs Toulouse

16:05 Marsella vs Montpellier

16:05 Nantes vs RC Strasbourg

16:05 Niza vs Monaco

16:05 Nimes vs Lyon

16:05 Reims vs PSG

16:05 Rennes vs Lille

MLS:

20:00 Orlando City vs L.A. Galaxy

22:00 Real Salt Lake vs Atlanta United

23:30 Los Angeles FC vs Montreal

MAYO, SÁBADO 25

SUPER RUGBY

06:45 Waratahs – Jaguares

MUNDIAL SUB20:

10:30 Panamá vs Mali

13:00 Francia vs Arabia Saudita

13:00 Portugal vs Corea del Sur

SERIE A

13:00 Frosinone – Chievo

PRIMERA “B” METROPOLITANA – REDUCIDO

13:05 Semifinal: Colegiales – San Telmo

COPA DE ALEMANIA – FINAL:

15:00 RB Leipzig vs Bayern Munich

TC 2000

15:00 Clasificación

MUNDIAL SUB20:

15:30 Argentina vs Sudáfrica

COPA DEL REY – FINAL:

16:00 Barcelona vs Valencia

BRASILEIRAO:

16:00 Botafogo vs Palmeiras

MLS:

16:30 Chicago Fire vs New York FC

PRIMERA “B” NACIONAL – REDUCIDO

16:35 Semifinal: Sarmiento (J) (1) – Independiente Rivadavia (0)

COPA DE LA SUPERLIGA:

18:45 Atl Tucumán vs Tigre

BRASILEIRAO:

19:00 Gremio vs Atl. Mineiro

MLS:

20:00 Vancouver vs Dallas

20:30 Cincinnati vs New York RB

20:30 New England vs DC United

20:30 Philadelphia vs Portland Timbers

21:00 Minnesota vs Houston Dynamo

22:00 Colorado vs Columbus Crew

NBA – PLAYOFFS

21:30 Final Este: Milwaukee Bucks (2) – Toronto Raptors (2)

BOXEO

23:00 M. Acuña – J. Nava

MAYO, DOMINGO 26

SERIE A:

10:00 Atalanta vs Sassuolo

10:00 Bologna vs Napoli

10:00 Cagliari vs Udinese

10:00 Fiorentina vs Genoa

10:00 Inter vs Empoli

10:00 Roma vs Parma

10:00 SPAL 2013 vs Milán

10:00 Sampdoria vs Juventus

10:00 Torino vs Lazio

MUNDIAL SUB20:

10:30 México vs Japón

13:00 Senegal vs Colombia

13:00 Ecuador vs Italia

15:30 Polonia vs Tahiti

PRIMERA “B” NACIONAL – REDUCIDO

15:10 Semifinal: Almagro (1) – Central Córdoba (SdE) (2)

BRASILEIRAO:

16:00 Flamengo vs Paranaense

16:00 Santos vs Internacional

COPA DE LA SUPERLIGA:

18:45 Boca Juniors vs Argentinos

BRASILEIRAO:

19:00 Bahia vs Fluminense

19:00 Corinthians vs Sao Paulo

19:00 Cruzeiro vs Chapecoense

19:00 Fortaleza vs Vasco da Gama

MLS:

19:00 Kansas City vs Seattle Sounders

20:30 Toronto FC vs SJ Earthquakes

MM

El futuro ya llegó

El fin de semana pasado, en el marco de la octava fecha del torneo de inferiores de AFA, las distintas categorías de Talleres recibieron a sus pares de San Martín de San Juan.


En el predio Amadeo Nuccetelli, jugaron desde la novena a la cuarta división, con un claro dominio de los equipos cordobeses al ganar en cinco de los seis cotejos.


Si bien en inferiores se busca formar un sentido de pertenencia e inculcar valores, más que destacar actuaciones individuales o resultados, cabe destacar que Talleres a sembrado grandes valores en cuanto a lo futbolístico.


Es el caso de 2 jóvenes cordobeses que, sin duda, darán que hablar a corto plazo : Jeremías Gallard, quién se despachó con dos goles y una asistencia en el triunfo 4 a 1 de la octava sobre San Martín, y Álves de la séptima división , que también aportó su cuota goleadora en los 90 minutos contra el conjunto cuyano.

MM

Copa Argentina: Cutral Co en el horizonte de Belgrano

Mientras se viven momentos de decisiones en Alberdi con respecto al futuro entrenador y el plantel de cara a la temporada 19/20 de la B Nacional, Belgrano ya tiene la sede para su choque ante Real Pilar por 16avos de final de la Copa Argentina.

La ciudad de Cutral Co (Neuquén) será la encargada de albergar el encuentro, así lo confirman desde la ciudad neuquina. Resta confirmar fecha y día, pero todo hace indicar que el partido se daría entre los últimos días de julio y los primeros de agosto.

Esta será la tercera vez que el Pirata visita el ‘Coloso’ del Ruca Quimey. La primera vez fue el 9 de Marzo del 86, cuando empato sin goles con el local Alianza por el torneo regional 85/86.

La segunda vez fue por Copa Argentina, en un empate 1-1 con Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y que luego  terminaría ganando por 6-5 en la tanda de penales. Aquel partido se disputó el 2 de Septiembre del 2017 con una multitud de hinchas celestes.

MM